Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 15:54 
Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Пару месяцев назад внезапно и с удивлинием для себя захотел завести собаку. Толчком послужил случай когда в порядке волонтерской помощи возил собаку, покусанную клещами (достаточно крупная дворняга , похожая на черного лабрадора) к ветеринарам и т.д. Кратко о себе - мне 39, женат, сыну 11 лет, 3х комнатная квартира (рядом лес), дача недалеко и родня в частном секторе, л/а есть. Собак никогда не было, да и не тянуло. Дома (жена и ребенок) к этой затее отнеслись , мягко говоря, холодно. Поначалу. Тем не менее, начал готовиться - сбор денег в фонд покупки , изучение материалов по воспитанию и дрессировке, посещение выставок. С женой ругались сильно, но в итоге оговорились о моратории на полгода на покупку собаки (а позже вернемся к обсуждению). Заодно и сам проверюсь - не мимолетный ли это порыв. 90% забот и времени готов уделять сам. Для чего мне нужна собака? Это главный вопрос. Думаю, что как некоторый сторонний фактор, который повлияет на меня. Наверное, пришла потребность в живом существе , которое можно "строить" (воспитывать), получая ответ. Давать и брать. Шоу качества мне не нужны. "Хорошее здоровье и крепкая нервная система - главное в выборе собак" (с) Орлов. Хотелось бы служебника. Учитывая отсутсвие практического опыта и квартиру как "место дислокации" пришел к выводу о Миттельшнауцере. Про шнауцеров пролопатил ВСЕ в рунете (и просмотрел тоже).
Вариант номер два - терьерные були. Но это чисто внешне. Очень нравятся питы терьерного типа. Но , как я понял, эти "бойцовые" собаки из серии "нет- нет, да и куснет". Что Типикина о питах пишет прочел. К тому же супернастороженное отношение окружающих. Так что (ну может кроме стаффи) - в следующий раз.
Вопрос к уважаемым форумчанинам - прокомментируйте, пожалуйста. Критика приветствуется!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Доброго времени суток, Никита!
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме:)
Очень здорово, что Вы так ответственно и без спешки относитесь к выбору Друга:)
Давать советы по интернету, не видя Вас лично, неразумно:)
Приезжайте к нам на групповые занятия (суббота 10.00, в любую погоду), где есть возможность получить исчерпывающую информацию на все Ваши вопросы и не только:))
Предварительно, свяжитесь с руководителем проекта: Орлов Виталий Валерьевич +79166340688
Всегда рады Вам помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 10:45 
Александра, и Вам не хворать!
Все что Вы написали - правильно, но я не в Москве, и у нас в Пензе дресс.площадки как то не известны у собаководов. Но я их найду со временем. ;-)
А данный ресурс просто хотел бы использовать именно для получения инф-ии. Понятно что воочию лучше.
Данный форум импонирует тем что тут режут правду-матку без всяких уси-пуси, которые часто встречаются на форумах с (в основном) женской аудиторией собаковладельцев.
О ччем суть - я не омоновец, таможенник, охранник. Овец не содержу. Т.е. зарабатывать на хлеб с помощью пса не нужно. Т.е. вроде как нужен компаньон. Но держать "домашнего любимца", который только "жрет и ср..т" тоже не хочу. Люблю функциональность. Тогда вроде как служебник. Но полноценный служебник типа малинуа (изучал тему, остался под впечатлением) - тоже не нужен ибо не потяну. Да и начинающия я собаковод. Т.е. опять планочка чуть ниже. Т.е. нужен служебник поменьше с функцией компаньона или компаньон с функцией служебника. Как то так. Вообще когда был в ветклинике и спросил какая порода лучше - посоветовали цверга. Но он уж очень маленький. Миттель по габаритам самый раз .
Для чего собака нужна - шоу качества и выставки не интересны. Вообще не понимаю для чего непрофессионалы в них участвуют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:04
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Доброго дня!:)
Пенза не так уж и далеко от Москвы))

Мы советуем Вам не торопиться с выбором:) Давать советы дистанционно - просто преступление:)

Не_важно, какой породы-цвета-размера будет Ваш Друг, важнее ТО, что у него будет в ГОЛОВЕ:)

Пообщайтесь с разными заводчиками, посмотрите на поведение взрослых собак/щенков в питомнике (если есть возможность, то в более непривычных условиях: проезжая часть, другие собаки, проходящие люди и т.п.); щенок не_должен быть труслив/истеричен или излишне перевозбужден/агрессивен.

Лучшим возрастом для воспитания щенка является период с семи недель до пяти месяцев:)

Правильного выбора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 15:06 
В общем , с породой определился - амстафф. Напомню оценку Виталия: "АСТ - это не служебная порода...
это декоративная порода...но... хорошая НС отдельных представителей породы позволяет работу с ними на охрану делать эффективной..."
Очень много думал и выбирал. И реальных собак "пощупал", когда в волонтерской группе помогал (немка, лабрадор, дворняги). Кому интересно - вот "история болезни" http://vk.com/topic-49367308_30454472 Брать буду девочку. Брать буду из питомника в соседнем городе. Заводчицу порекомендовали три независимых человека. Собаки у нее постоянно участвуют в выставках - это как минимум показатель устойчивости психики. Срок когда буду брать собаку - под Новый год (как раз октябрьский помет будет). На щенка деньги скопил, с семьей вопрос проходит стадию урегулирования с положительной динамикой. Ну вот как то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:22 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D Никита...
:D рад за Вас...

:D успехов...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 17:28 
Виталий, это сарказм? Читая Ваши сообщения, я как то более привык к скептической оценке или "правде-матке". У меня олпыта в собаках нет, но есть сильное и состоявшееся желание собаку завести. И не наделать ошибок, а если наделать - то их исправить. Люди со знанием и умением не рождаются и я очень хочу не опростоволоситься.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 08:56 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D Никита...
нет-нет...
это не сарказм...
Вы попросили о помощи...
Вам ее неоднократно предложили...
объяснив, что КАЧЕСТВЕННАЯ ХОРОШАЯ ПОМОЩЬ НЕ ВИРТУАЛЬНА...
Вы сделали СВОЙ выбор...
это нормально...
так поступает большинство...
просят совета...
внимательно выслушивают...
и поступают ПО СВОЕМУ...
это нормально...

это не сарказм...
это уважение ВАШЕГО ВЫБОРА...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 14:41
Сообщения: 167
Виталий Орлов писал(а):
:D Никита...
нет-нет...
это не сарказм...
Вы попросили о помощи...
Вам ее неоднократно предложили...
объяснив, что КАЧЕСТВЕННАЯ ХОРОШАЯ ПОМОЩЬ НЕ ВИРТУАЛЬНА...
Вы сделали СВОЙ выбор...
это нормально...
так поступает большинство...
просят совета...
внимательно выслушивают...
и поступают ПО СВОЕМУ...
это нормально...

это не сарказм...
это уважение ВАШЕГО ВЫБОРА...

Ээээ...так вроде человек как раз и прислушался. Стал интересоваться собаками, питомниками, отзывами. + собаку собирается брать только к концу года, т.е. у него еще есть время дополнительно получить информацию.
Или он должен был за советом в Школу Орлова приехать? Больше нигде ему качественную помощь не окажут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 18:14 
Виталий, я даже как то не знаю что и сказать. Вы не первый и не последний тренер (пусть и собак), который наряду с опытом и знаниями также обладает мнением в исключительности и правильности своей методики, а других тренеров и инструкторов с др.методиками ....скажем помягче ...недолюбливает. Это нормально. То что удаленные советы (особо по Инету) такие удаленные - я и сам знаю. На фига Вам тогда Ваш сайт с форумом - когда бы было достаточно одной странички с указанием сотового и все. Зачем, находясь за 700 км и в другом городе (и не предполагая постоянные визиты в Москау) мне Вам звонить то? Вот "чтото на месте" - http://dogpnz.unoforum.ru/?1-28-0-00000 ... 1389122956
А насчет "выслушает совет", "поступают по своему" - хватит вот этих философских притч. Нет у меня никакого "своего выбора", который Вы можете или тем более должны уважать. Уважать нужно деяния и свершения, особенно совершаемые "против течения". А есть у меня рабочий проект, находящийся в стадии формирования и осуществления, который мной прорабатывается и продумывается ежедневно, и может ежечасно. И разные крупинки информации, получаемые от др.людей хоть и удаленно - разжевываются и обрабатываются. И собираются из параллельных источников, чтоб усредненными значениями подстраховаться. А почему - потому что я профан и нифига не знаю и именно поэтому буду знать и уметь более чем "гуру". "Помощь не может быть виртуальна" - а информация? "КАЧЕСТВЕННАЯ ХОРОШАЯ ПОМОЩЬ НЕ ВИРТУАЛЬНА..." - сказали б честно что и не бесплатна, а данный форум служит для инет-раскрутки. Я сам продажник, я понимаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 19:55 
И в продолжение. Не было у меня просьб о помощи - было высказывание своей позиции и пожелание критических отзывов. Итог - почти 0. Да я тут недавно с бомжем пересекся -он реальный бомж, живущий (вернее, выживающий) с псом. Там такой реальный экстрим-опыт, что маасквичам и не снился. Даже ходящим на дрес-площадку к орловцам. Это к чему. А к тому что опыт и знания нам дают (а мы берем) там и тогда когда это получается. И семнадцатилетний пацан-матершинник из группы вконтакте своими советами может дать больше чем прославленный гуру. Не потому что у первого больше знаний и опыта (а скорее все наоборот) , а потому что так получается. И пацан больше открыт, хотя его знания частью наивны, частью ошибочны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:13
Сообщения: 180
Никита , вы сделали свой выбор
Цитата:
Брать буду из питомника в соседнем городе.

Хотите , чтобы Вас тут переубеждали? Так это как минимум дурной тон.

Вам написали :

Цитата:
Не_важно, какой породы-цвета-размера будет Ваш Друг, важнее ТО, что у него будет в ГОЛОВЕ:)

Пообщайтесь с разными заводчиками, посмотрите на поведение взрослых собак/щенков в питомнике (если есть возможность, то в более непривычных условиях: проезжая часть, другие собаки, проходящие люди и т.п.); щенок не_должен быть труслив/истеричен или излишне перевозбужден/агрессивен.

Но Вы решили руководствоваться другими критериями:
Цитата:
Заводчицу порекомендовали три независимых человека. Собаки у нее постоянно участвуют в выставках - это как минимум показатель устойчивости психики.


На выставках не смотрят поведение, там смотрят красоту.

Будете уверены, что Ваша будущая собака будет красива.

А
Цитата:
ТО, что у него будет в ГОЛОВЕ
вопрос. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 19:29 
2 Барсук
У Вас своя правда - у меня своя. И прописные истины я тоже знаю. По-хорошему , этот форум должен быть закрытым - только для "своих".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2014, 02:05
Сообщения: 1
Никита Tomcat писал(а):
У Вас своя правда - у меня своя. И прописные истины я тоже знаю. По-хорошему , этот форум должен быть закрытым - только для "своих".

Здравствуйте, я ни к этому форуму, ни к Виталию Орлову и его школе не имею никакого отношения... Вас могла смутить манера подачи информации форумчанами, но они разговаривают и формулируют так, как привыкли с клиентурой и между собой. Сама информация верна, и это в данном случае - главное. Дело не в методиках дрессировки, способов формирования в чистом виде вообще только три - оперантная (наталкивание), наведение и механика, на площадках их часто используют комплексно.

Дело в КАЧЕСТВЕ разведения последние пятнадцать плюс-минус лет, когда селекция велась и ведется ТОЛЬКО по внешнему виду, не выбраковываются особи слабо жизнеспособные и с явными психическими отклонениями... если они соответствуют экстерьерным стандартам, то их ОЧЕНЬ часто смело пускают в разведение несмотря на их состояние. Наследственность у потомства - ну, сами понимаете...
Я восемнадцать лет сама не покупала щенков, и когда столкнулась со случайным обретением (сначала подобрали побеганца, а потом от нее отказались владельцы, когда мы-таки их нашли) бульмастифки и стали рыть интернет, а потом "трясти" заводчиков и кинологов, то выяснили, что нам КРУПНО повезло - собака шоу-класса (та самая, сильно выставочная), с УРАВНОВЕШЕННОЙ СТАБИЛЬНОЙ психикой и без серьезных хронических заболеваний. Т.е. то, что было НОРМОЙ в 80-х-начале 90-х, сейчас - "везение".
Почему Вам постоянно говорили про "очность" консультаций - у Вас нет опыта. Вы сами просто не отличите собаки приемлегого качества (о хорошем не говорим, ОК? - см. выше) от черти чего в независимости от возраста. В Вашем варианте это должен делать специалист. Мало того, Вы не отличите реально высококлассного специалиста от "так себе". Для этого нужно очень хорошо и РЕАЛЬНО представлять себе, что Вы хотите получить на выходе и мочь увидеть, может ли данный специалист Вам это обеспечить. Я разговаривала с кинологами-инструкторами в разных местах, и далеко не все, что люди предлагают, могло бы устроить меня лично... Но я держала рабочих собак в восьмидесятых и в девяностых, поэтому представляю себе, что я хочу. И если моя бульмастифша не годится для охраны - она просто милая домашняя собака-компаньон, я не стану делать из нее телохранителя...

Короче, дай Бог, чтобы Вам повезло. И чтобы Вы не "купились" на продажную рекламу. Мы только что покупали щенка корсо второй собакой, просматривали несколько пометов... впечатлений - масса. Щенка - купили))) Условно рабочей линии (подобно тем, которых привозили в конце девяностых). Короче, Бест оф Бест мы не возьмем) Месяц меня "пытали", смогу ли заниматься такой собакой, кто был до этого, у кого учились и т.п., и только после всех ответов и договоренностей- продали)

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 15:30 
Купил собаку (щенок , амстафф, сука) в самом конце августа. Покупка была спонтанной (жена увидела прогулявающихся с хозяйкой псов, когда на машине ехали), потом выяснилось что с хозяйкой переписывались за месяц до этого. Отца-кобеля смотрел, дом у хозяйки смотрел, щенка смотрел. Но выбрал и купил - с доками, клеймом и прививками. Кормлю натуралкой, варю сам, витамины и подкормку даю. На этой неделе будет 4 мес - весит ок. 15 кг, что для суки нормально. Гуляю 3 раза в день, много общается с др.собаками - активно играет с стаффами, кадебо и маламутом (все суки, такая образовалась компания). У своей собаки хозяин я , но слушается и радуется всем. Вообще очень много социализировали, проблем пока не вижу, зооагрессии тоже. Кстати о зооагрессии - на собплощадку ходит стаффиня Рада 3 лет, 23 кг ярости и мышц на коротких ножках. Очень активная и охочая до игр, настоящая стаффиня. Но и зооагресии тоже хоть отбавляй. Людей вообще не трогает, а собак даже мелких не любит. "Охраняет " свою площадку и т.п. Свою я аккуратно с Радой свел - играют вместе, когда играется. Все таки бесстрашие у стаффов в крови. Пригласил соседа с акитой, он раз пришел , Раду увидел - и все...не ходит. Моя Молли пока спокойной растет, дома как кошка - ест и спит. Разлуку с хозяевами переносит спокойно, не воет. За пару недель привыкла. Мебель и проч. не уничтожает. Так было чуть по мелочи, но совсем мало как поговоришь с хозяевами питов/стаффов. У кого диван сьела, у кого машину. Три раза тьфу. Из обучения - в кровати она не спит, ест в свое время, но не первой. Из ее миски могут взять старшие "члены стаи". Команды учим, но моя Молли - пищевик. С сыром выполнение увеличивается по КПД в разы. В общем, девка хитрая, умная и красивая. Фиг знает, что будет в будущем, пока я считаю, что мне повезло. Что стаффа взял не жалею - пока она полностью соответсвует моему характеру.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 21:09 
Всем добра! По прежнему я - владелец амстаффини.. Ей уже 8 мес, 29 кг (2-3 лишие), 51 см в холке. Начал ходить к дрессировщику на площадку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 09:45
Сообщения: 344
Откуда: Г. КРАСНОГОРСК
Здравствуйте :)

Мы рады , что у Вас все хорошо :)
И желаем успехов в дрессировке :) :wink:

_________________
"Человек состоит из веры, он сам таков, какова его вера" (Древняя Индуистская Мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:03 
2 Ирине
Благодарю, но в собаке прежде всего ценю не экстерьерные качества. А то сейчас (сам слышал) даже кавказов называют милыми и пушистыми (мол поэтому их и хочу).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 17:05 
В придачу амстаффу Мольке добавился щенок-подобрашка (она же сука дворняжка) Эльза.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 17:58 
Амстаффу Мольке стукнул год. После первой течки к 11 мес соба изменилась - стала более ориентированной на хозяина. Чужие собаки ее практически не интересуют, с ними не играет. Много занимаюсь с ней физкультурой - тарзанка, фризби, перетяжки, апортирование. Делает это с удовольствием. Зооагрессии почти нет. Почему "почти" - потому что это амстафф, у самых добрых у них именно "почти". Предпосылок не было - тем не менее в городе с поводка не отпускаю в 98% случаев. Всегда на стреме - не могу сказать что это тяжело. Но порода серьезная, из всех агрессивных собак, попадающихся мне - все были именно амстаффы в нашей округе. Даже доберы и ротваки не проявляли к др собакам агрессии. А стаффы спокойно могли атаковать щенка др пола. Я не про свою говорю - моя пока не атаковала. Почему "пока" - потому что на 100% гарантии не дам. Честно говоря, я бы посмотрел на дающего 100% гарантии. Слюдьми амстафф норм- агрессии нет, интереса к незнаокмым тоже. Дом (периметр) охраняет. Тут в целом все норм. Вторая соба - дворик, сука. Небольшая, но наглая и активная. Холерик. Очень хорошо обучается на вкусняшку. Как ни странно, послушка на улице и подзыв у дворика даже без вкусняшки лучше чем у сангвиника стаффа в ее годы. Дворику сейчас 6 мес (наверное). В целом, нормальный сторож/звонок. Без зооагресии, с большими и взрослыми знакомыми собаками играет нормально и активно. В целом - хороший бюджетный вариант. Никаких породных черт, но в среднем - нормальная собака. Ее тоже есть за что любить и она в адеквате. Вместе они, как ни странно ужились . Драк пока нет - сегодня из-за жары Молька дворику аж отдала свой кусок мяса из ее миски (понимающие поймут).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 21:56 
Дворняжка умерла - ее отравили. Подобрала отраву, будучи на поводке. Очень сильный был пищевой инстинкт. Ветскорая не откачала. Амстафф не пострадала. В четверг - первое занятие на досафовских кинологич.трехсотчасовых курсах, на которые записался. Планировал вторую собаку служебного направления, пока решил подождать, обучиться, подтянуть амстаффиню, поднакопить средств. Как то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 17:49 
10 дней назад появилась вторая собака - полугодовалая сука малинуа. Ездил за ней за 800 км в один конец. Там жил один день и две ночи - ездил вместе с сукой амстафф.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выбору породы собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 19:28 
Здравствуйте. К выбору породы надо отнестись также ответственно, как и к выбору самого щенка ! Различных пород достаточно - сориентируйтесь, присмотритесь и выбирайте. После этого, так сказать, выбора, предстоит нелёгкая задача по воспитанию питомца. По обучению щенка, а также многие другие советы можно посмотреть. Ресурс хороший. Я и сама там многое вычитала, кое-что новое узнала. Растите вашего питомца в любви и заботьтесь о нём, как о собственном ребёнке. Удачи ! :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB