Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:24
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Вопрос чисто теоретический.
Впечатлилась работой Ивана, кажется логичной и продуманной его схема. Не понятен следующий момент: есть слово - команда к началу упражнения, маркеры "хорошо-плохо" и слово, которым заканчивается упражнение, и собака получает поощрение. Если работать на еде, поощрение очевидно, конец - тоже (съел - и все). Но, когда поощрением является игра с проводником, как ее заканчивать? На всех его видео, которые я нашла, нет этого момента. Очевидно же, что не просто у собаки забирается игрушка и говорится: "А теперь, собачка, иди гуляй, game over". Просто отдать собаке игрушку - тоже не укладывается в его схему, где самое ценное для собаки - игра с человеком, который оживляет игрушку. Сдается мне, что собаку было бы разумно на что-то переключить... Не соображу никак :oops:

И из этого возникает еще один, более практический: должны ли у щенка быть игрушки в свободном доступе, или игра - ТОЛЬКО с проводником, и после игры все игрушки убираются? Сейчас у меня игрушки в свободном доступе по всей квартире, потому что маленький крокодил ходит и кусает все, до чего дотянется. (До чего не дотягивается - прыгает, но это другая тема :lol: ). Нужно ли их убирать, чтобы повысить их значимость?
Как сделать так, чтобы щенок приносил игрушку хозяину, а не убегал с ней от него? Играть только на поводке и технически не дать возможности убежать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Цитата:
Очевидно же, что не просто у собаки забирается игрушка и говорится: "А теперь, собачка, иди гуляй, game over".


Почему нет? :wink:
По-моему все нормально))) Дали команду, потом поиграли, потом забрали игрушку, отправили гулять))

Цитата:
Просто отдать собаке игрушку - тоже не укладывается в его схему, где самое ценное для собаки - игра с человеком, который оживляет игрушку. Сдается мне, что собаку было бы разумно на что-то переключить... Не соображу никак :oops:


Не для каждой собаки самым ценным является игра с человеком))
Некоторые любят бороться, вот для них - да)))
Некоторые больше любят саму добычу))

Цитата:
И из этого возникает еще один, более практический: должны ли у щенка быть игрушки в свободном доступе, или игра - ТОЛЬКО с проводником, и после игры все игрушки убираются? Сейчас у меня игрушки в свободном доступе по всей квартире, потому что маленький крокодил ходит и кусает все, до чего дотянется. (До чего не дотягивается - прыгает, но это другая тема :lol: ). Нужно ли их убирать, чтобы повысить их значимость?


Ваше жилище быстро превратится в Хиросиму, если у щенка не будет игрушек в свободном доступе))) Не переживайте за это))) Пусть будут)

Цитата:
Как сделать так, чтобы щенок приносил игрушку хозяину, а не убегал с ней от него? Играть только на поводке и технически не дать возможности убежать?


Ну как минимум не бегать за щенком и не отбирать, как только он ее принес)))
Думаю, можно договориться без поводка, покуда щенок еще очень мал)

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:24
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Анна писал(а):
Не для каждой собаки самым ценным является игра с человеком))
Некоторые любят бороться, вот для них - да)))
Некоторые больше любят саму добычу))

Спасибо, поняла ключевой момент :) Думала, что это - приобретенное, то, что можно "сделать руками" и разогнать. А дело здесь во врожденных особенностях психики и нервной системы, правильно? И в превалирующих инстинктах?

Просто у меня некоторые любят только поесть :lol: , и, сколько я не мучилась, на куске работает лучше всего. Лазерная указка еще более-менее, но только ночью :che , и только 2-3 минуты. Больше не держит.

Про игрушки тоже поняла, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005, 19:47
Сообщения: 3235
Откуда: Красногорск МО
Ольга и Моби Дик писал(а):
Спасибо, поняла ключевой момент :) Думала, что это - приобретенное, то, что можно "сделать руками" и разогнать. А дело здесь во врожденных особенностях психики и нервной системы, правильно? И в превалирующих инстинктах?


Дело, конечно же, и в том, и в другом)
Очень много чего можно сделать "своими руками"))
Просто щенка, который предпочитает борьбу, легче научить приносить игрушку)
Щенка, у которого сильнее развит инстинкт добычи, - сложнее)))
Но это не значит, что нельзя)))

_________________
http://www.shkola-orlova.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:24
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Спасибо! Для меня это темный лес пока :( Я апортировку с Моби больше полугода делаю, а мне все не нравится. Медленно и печально, в обмен на кусок. Принесет пару раз и говорит: "Давай я на выдержке лучше полежу. Сдалась тебе эта гантель?" Драйва нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 01:37 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D приезжай в субботу утром...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:24
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Шайтан-арба не на ходу. Если успею починить, тогда с превеликим удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:25 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
:D хорошо...

_________________
Если бы все следовали заповеди "око за око, зуб за зуб", весь мир стал бы слепым и беззубым. М. Ганди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB