Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2005, 22:40 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!

Есть ли какой способ отучить собаку выть в отсутствие хозяина?
Возникают проблемы с соседями.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2005, 22:51 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дорогая Алина!

Пожалуйста "раскройте" проблему более детально:
Порода, пол, возраст, интенсивность физических нагрузок, длительность "заболевания", с какого возраста и каких ситуаций проблема началась...

Тогда разговор будет более предметен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2005, 00:56 
Собака беспородная, девочка Ася, возраст примерно около года (более точно сказать не могу, т.к. мы ее взяли 18 мая этого года), течки по всей вероятности еще не было, не большая: 45 см в холке, изящная, чепрачный окрас, чем то похожа на пинчера или добермана, очень эмоциональная, подвижная, на улице практически всех облаивает, чаще гуляем на поводке, старается защищать, проявляет некоторые охранные качества (?), прогулки подчас длительные. В присутствии меня или мужа не зверствует, только иногда справляет нужды, с этим идет борьба. Первые дни я была дома, и вроде все было в порядке, а потом уехали с мужем по делам на пол дня, приходим.... получите распишитесь... погром! Подрала железную дверь, подняла и подрала палас, плинтуса, провода, в общем все что связано с дверью или вблизи таковой. В силу некоторых обстоятельств я могу сейчас быть дома, но даже поход в магазин на 30 мин. оборачивается погромом и концертом: начала звонить соседка...
Даю Асе "кот-баюн", др. успокоительные - эффекта мало...
Есть и небольшие успехи: "ко мне", "сидеть".
Вот я и думаю, что можно сделать, и как собаке объяснить, что выть нельзя, я ведь не смогу всю жизнь сидеть дома? Я знаю, есть операция на связки. Что подскажете?
Спасибо


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2005, 15:16 
Не в сети
Инструктор по дрессировке "ШКОЛЫ-ОРЛОВА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2004, 22:14
Сообщения: 5052
Откуда: г.Москва
Дорогая Алина, судя по Вашему описанию:
Цитата:
изящная, чепрачный окрас, чем то похожа на пинчера или добермана, очень эмоциональная, подвижная, на улице практически всех облаивает, чаще гуляем на поводке, старается защищать, проявляет некоторые охранные качества

Ваша четвероногая девица обладает тонкой нервной организацией...
В Вашем случае речь идёт о собаке с уже сформированными неврозами...

То что Вы считаете "охраной", к сожалению является "агрессией с перепугу" ,на практике такое поведение не только не решает проблемы безопасности Вашей семьи , а , наоборот , создаёт дополнительные проблемы , т. к. Ваша собака таким "охранным поведением" будет постоянно провоцировать людей и других собак на конфликты, которые , рано или поздно ознаменуются событиями которые Вас вряд ли устроят...

Именно поэтому разумно было бы пресекать её беспричинный лай и немотивированную агрессию...

Цитата:
В присутствии меня или мужа не зверствует, только иногда справляет нужды, с этим идет борьба. Первые дни я была дома, и вроде все было в порядке, а потом уехали с мужем по делам на пол дня, приходим.... получите распишитесь... погром! Подрала железную дверь, подняла и подрала палас, плинтуса, провода, в общем все что связано с дверью или вблизи таковой. В силу некоторых обстоятельств я могу сейчас быть дома, но даже поход в магазин на 30 мин. оборачивается погромом и концертом: начала звонить соседка...
Даю Асе "кот-баюн", др. успокоительные - эффекта мало...
Вот я и думаю, что можно сделать, и как собаке объяснить, что выть нельзя, я ведь не смогу всю жизнь сидеть дома? Я знаю, есть операция на связки. Что подскажете ?

Касаемо разноса дома:
На её тонкую нервную организацию скорее всего наложился определённый опыт нежелательного поведения
(до того, как она попала в вашу семью.Достаточно часто собаки не случайно , и не по собственному желанию оказываются на улице ).
Очевидно, у предыдущих владельцев она грешила, с их подачи, таким же поведением, за что и была "отпущена на вольные хлеба"...
Исправлять такое поведение предельно сложно, гораздо проще его не формировать...

Мы должны правильно понимать, что данное поведение базируется не на "беспредельности" отдельных "особо одарённых" индивидуумов, а прежде всего на специфике её нервной организации генетически определённой и "педагогически качественно закреплённой".
Правильное понимание проблемы владельцем позволит избежать дополнительных ошибок.

Проблема Московской интеллигенции - это подбор собак из жалости...

Выбор собаки, породы, её пола, это не менее ответственный поступок чем выбор мужа...
Я надеюсь, Вы согласитесь, что подобрать на улице мужичонку, и приведя его домой, посвятить ему свою жизнь, аргументируя свой поступок, тем что, мужичонка ни кому не был нужен, не ухожен, не залюблен, не отогрет, было бы весьма забавно, хотя и такие примеры на практике встречаются....

Т. е. в Вашей ситуации идёт речь о том, что Вам приходится "разгребать г...о за другими", а это как Вы понимаете, занятие неблагодарное...

Такое поведение проявляется именно в отсутствиии людей в квартире, и именно этим и сложна коррекция такого поведения...
В Ваше отсутсвие Вы не сможете на неё влиять...

Но если Вы решительно настроены, то разумно принять следующие КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ. Прошу обратить ваше внимание КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ, т. к. в противном случае, если меры принимать частично, результат вряд ли будет.
Это то же самое, что собираясь приготовить блины, забыть положить в тесто муку или воду.
Результат обязательно будет, но не совсем тот, на который Вы расчитываете...

1. Перед Вашим уходом давайте собаке максимальные информационные, эмоциональные и физические нагрузки.

2.Временно, проконсультировавшись с ХОРОШИМ ветеринаром - терапевтом, давайте ей транквилизаторы, антидепрессанты. Дозировка, длительность курса и наименование препарата в привязке к собаке расписывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО квалифицированным специалистом, т. е. практикующим ветеринаром.

3. Ограничьте её передвижение по квартире в Ваше отсутствие, каким -либо помещением, в котором её можно оставить с наименьшим риском материального урона. Вполне возможно использовать для этой цели переноску /собачий домик/.
4. На время Вашего ухода оставьте ей итересные игрушки, жевательные /магазинные, из бычьих жил/ кости.

В некоторых случаях ситуацию спасает приобретение второго животного, от щенка, котёнка до морской свинки.
Но хочу обратить Ваше внимание, помогает это далеко не всегда...

Некоторое время назад в продаже появились замечательные пластиковые пустотелые мячи с диафрагмой, выставляющейся под размер Вашего сухого корма.
Катая этот мяч по квартире, собака периодически добивается выпадения кусочка сухого корма из мяча. Добиться концентрации внимания собаки на этом процессе, понятно, удастся только на голодняк...

Касаемо операций на голосовые связки, то я не вижу в этом проблем...
Определённый опыт в этом направлении показал, что проблемы с лаем снимаются...
НО, возбуждение собаки не устраняется, просто оно становится не так слышно.
Ваш , пусть даже временный уход из квартиры, для Вашей собаки - жуткий стресс, и подрезанные голосовые связки не снимут нервного напряжения. Это позволит лишь устранить нежелательный лай.

Всё вышеперечисленное можно эффективно дополнить выдержкой из книги "Коррекция поведения собак" Владимира Васильевича Гриценко - гениального этолога, биолога, ветеринара, инструктора по дрессировке собак:

Цитата:
"БОЯЗНЬ ОДИНОЧЕСТВА.

Человек животное семейное, а собака существо стайное. И те, и другие созданны для жизни в коллективе.Эта особенность к тому же генетически закрепилась и стала потребностью. Её так и называют "потребность в стае". Поэтому одиночество как форма неудовлетворения этой потребности вызывает состояние социального стресса со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот состояния стресса собаки и боятся, поскольку чувства удовольствия от него не испытывают.
Паника , вызванная одиночеством/см. Вайтли Х. Э. Собаки наши друзья. М. Гранд. 1997./, может сопровождаться дрожанием, учащенным дыханием, слюнотечением, дефекацией, мочеиспрусканием,а иногда и рвотй. Такое состояние приводит к появлению компенсаторных реакций - поведения , направленного на снижение напряжённости стресса или его снятие. Его можно отнести также к переадрессованному поведению или смещённой активности, которые часто возникают в результате невозможности удовлетворения наличной потребности.Однако некоторые зоопсихологи считают такое поведение неконтролируемым, т. е. бессознательным.
Компенсаторное поведение может иметь несколько видов....
...
1. Продолжительный лай. скуление, вой.
2. Деструктивное / разрушительное / поведение. ...
3. Нечистоплотность. ....

...Во многих случаях для снятия страха бывает полезным назначение транквилизаторов и антидепрессантов.Правильно их использовать только на первом этапе борьбы со страхом, как дополнительное средство для "поведенческой терапии".
В качестве примера поведенческой терапии можно воспользоваться советом приводимым в книге Г. А. Аскью "Проблемы поведения собак и кошек" ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB