Виталий Орлов +7 (916) 634-06-88

Текущее время: 29 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:40
Сообщения: 5
Два месяца назад подобрали покалеченную (выколот глаз) бомжами дворовую собаку, сделали операцию по удалению глаза, кастрировали, так как хотим оставить себя, а у нас есть ещё ротвейлер- девочка 11 лет. Мухтар (так зовут кобеля) очень добрый, ориентирован на людей. Ему года 4 (по налёту на зубах), но ведёт себя, как молодая собака, очень подвижен. Он ростом с овчарку, тело овчарки, правда голова дворняжки. Ротвейлеры более спокойные. Он к нам привык, особенно ко мне, на улице гуляем без поводка, далеко не убегает и походит на зов "ко мне", при этом получает лакомство.
УЖАСНАЯ ПРОБЛЕМА в том, что он не может оставаться один дома. Даже если ему даю после прогулки еду и кость из жил, то он сначала съест еду, потом лает и царапает дверь и пол. Про кость помнит, но начинает её есть только после того, как я приду.
Я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В БОЛЬНИЦУ, так как он не может просидеть и 10 минут один.
Когда я дома и мы тренируемся за лакомство тихо сидеть за закрытой дверью без лая, то это у него совсем немного получается. А дальше никак, потому что он не начинает заниматься своими делами, а так и сидит у двери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Nadegda писал(а):
УЖАСНАЯ ПРОБЛЕМА в том, что он не может оставаться один дома. Даже если ему даю после прогулки еду и кость из жил, то он сначала съест еду, потом лает и царапает дверь и пол. Про кость помнит, но начинает её есть только после того, как я приду.
Я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В БОЛЬНИЦУ, так как он не может просидеть и 10 минут один.
Когда я дома и мы тренируемся за лакомство тихо сидеть за закрытой дверью без лая, то это у него совсем немного получается. А дальше никак, потому что он не начинает заниматься своими делами, а так и сидит у двери.

Здравствуйте Надежда.
В Вашем случае разумно увеличить продолжительность прогулок с собакой, общую физическую нагрузку. Что бы дома не хотелось проявлять нежелательное поведение.
Если все же поведение осталось, то надо просто убрать его. :)
Найдите свободное время, выйдите за дверь и подкараульте момент когда собака начнет лаять или царапать дверь. Пресеките это поведение. Попробуйте повторить все сначала. И не забудьте похвалить свою собаку, когда она поймет, что сидеть тихо и не портить квартиру гораздо интереснее, чем лаять и царапать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:40
Сообщения: 5
Он прекрасно понимает, когда я за дверью тренирую его за лакомство и выдерживает минут 5. Я сделала запись, когда ушла на 30 минут. Он первые 5 минут ждал, что я вернусь, а потом было 25 минут лая и попытки открыть дверь. Для него самое лучшее-это быть со мной. Он даже если спит, то тут же просыпается и идёт за мной на кухню. Как объяснить, что ему будет лучше одному. я не знаю.
Как по времени (сразу надолго или понемногу) его учиться оставаться одному если конечно это вообще возможно сделать с собакой. которая 3-4 года привыкла жить на улице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Nadegda писал(а):
Он прекрасно понимает, когда я за дверью тренирую его за лакомство и выдерживает минут 5. Я сделала запись, когда ушла на 30 минут. Он первые 5 минут ждал, что я вернусь, а потом было 25 минут лая и попытки открыть дверь. Для него самое лучшее-это быть со мной. Он даже если спит, то тут же просыпается и идёт за мной на кухню. Как объяснить, что ему будет лучше одному. я не знаю.
Как по времени (сразу надолго или понемногу) его учиться оставаться одному если конечно это вообще возможно сделать с собакой. которая 3-4 года привыкла жить на улице?

Надежда,
Уговаривать собаку, что одному дома лучше, малоэффективно. :wink: :D
По поводу продолжительности времени отсутствия - это может быть и 5, и 10 минут.
Главное правильно - в полной тишине, за что вы очень активно хвалите свою собаку, тем самым закрепляя желаемое поведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:40
Сообщения: 5
Я не очень поняла, как правильно пресекать нежелательное поведение собаки и через сколько времени лая, если я дома.
И ещё. Мне нужно будет отлучиться на час. Это значит, что он будет лаять этот час. Как мне себя вести, когда я приду?
И что эффективнее: практиковать длительные (30-40 минут) отлучки или только по 5 минут, чтобы не травмировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007, 21:08
Сообщения: 610
Откуда: Москва
Ни в коем случае не стОит бить собаку.
Это бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:45 
Очень интересно узнать результаты... Дело в том, что у меня точно такая же проблема... была. Питбультерьер 3 года полгода назад сменила хозяев (то есть попала ко мне). Два раза разодрала обивку двери, после чего была посажена в клетку. Разобрала клетку (наша клетка под конец была похожа на миниосвенцим: штук 20 замков в разных местах, чтоб не разбирала). Друг сделал сварную клетку, в которой была разобрана дверь. Собаку в отсутствие нас не интересует НИЧЕГО, кроме выхода! Ни кошка, ни вторая собака, ни кусок мяса! Большинство кинологов и ветеринаров мне советовали отдать собаку. Пока в инете я не нашла рецепт медикаментозного решения проблемы+модификация поведения. То есть и лекарства и воспитание совместно. Помогло. Сейчас оставляю фотоаппарат на функции видео или диктофон. И меня радует то, что я вижу. Собака спит, хомячит коровье ухо или ковыряется в лапах. Вобщем ведет себя адекватно (ТТТ, чтоб не сглазить).


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:40
Сообщения: 5
Я так поняла, что у Вас собака стала оставаться дома одна длительное время? Если это так, то я от всей души поздравляю Вас и , конечно, хотелось бы хоть немного поподробнее о методике.
У нас сдвиги в поведении есть, но не такие основательные. Все собаки разные, а у нас дворик, который требует абсолютно другого подхода, так как он у нас немного "истеричный" (вторая и "основная" собака у нас - ротвейлер).
Успокоительные мы давали месяц, но потом , когда закончили, они прекратили своё действие.
Делали занятия "с дверью", как описано было выше, это дало какие-то результаты, но из дома я уходить всё равно не могла. Сейчас мы занимаемся с кинологом, всё направлено на "успокоение" и воспитание послушания собаки. Но сейчас пока он может оставаться один всего 20 минут и то, когда знает, что в это время я ухожу гулять со второй собакой. А если это другой уход, то очень сильно лает, нервничает, "психует". Потихонечку двигаемся дальше. Буду стараться увеличивать время отсутствия во время гуляния со второй собакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Да, я работаю, и собаки сидят дома одни весь день. Раньше это была песТня. И песТня весьма громкая и нудная. Причем это был не каприз, а самый обыкновенный невроз с лужами слюней, мелкой дрожью, совершенно безумным взглядом и сумасшедшими скачками по возвращении любимых хозяев домой. При неврозе нужно временно исключить ситуацию, его вызывающую (у меня был учебный отпуск). Антидепрессанты+дрессировка+сдержанные эмоции по возвращению (пока не успокоится не подходила)+расслабляющий массаж (ага. Именно собаке))). Кроме того периодически уходила на короткое, но всегда разное по продолжительности время. При этом собака оставалась в клетке исключительно в наморднике (во избежание скоропостижной гибели клетки))). Намордник сняла буквально пару месяцев назад и удивилась, что собака в мое отсутствие может кушать! Это главная победа. Теперь, уходя, оставляю ей что-нить погрызть (говяжьи уши или носы) первое время. После погрызух ее чувство тревоги утихает и она спокойно спит до прихода, почти не вякая. Сейчас начала снова давать таблетки, скоро отпуск, буду делать все то же самое. Это процесс длительный, безусловно. Так что я пока не расслабляюсь.
Было бы неплохо оставлять на время ухода камеру, чтобы можно было потом увидеть, что да как. Занятия с кинологом – это гуд, это 50% успеха, я думаю.

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Да, еще! Собака не должна спать с вами в одной комнате. И ограничьте ее свободные передвижения по квартире, чтобы она не была вашим «хвостиком». Клетка в этом поможет (и дверь тоже поможет сохранить). Но к клетке надо приучать.

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:40
Сообщения: 5
А какие таблетки Вы давали?
Правда наш кинолог против таблеток, она говорит, что не будем же мы всю жизнь на таблетках держать собаку.
Но всё же хотелось бы узнать, что так сильно действует? Мы до этого травы давали . "СТОП-СТРЕСС", но как-то не очень помогало.
А вообще сейчас успокоительные капли пью я, кинолог посоветовала, она сказала, что ничего не выйдет до тех пор, пока в доме и у меня именно "внутри" не будет покоя. Очень помогло. собака сильно успокоилась. А вчера, когда я всё-таки понервничала, вечером пришла дочь и сразу спросила "Почему собака сегодня психованная? " И только когда я на самом деле успокоилась, собака успокоилась тоже. То есть действует 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Хм... Стоп-стресс - это гомеопатия, которой там может и не быть (что-то в этом духе мне сказал один ветеринар :mrgreen: ). Но некоторым помогает. Единственный совет - слушайте кинолога! Если у вас есть успехи, значит вы на правильном пути. А лекарства по инету не прописывают... К тому же у меня просто нет на это права, я не ветеринар...

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2009, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 22:10
Сообщения: 6
Столкнулась с той же проблемой и тоже дворик подобрыш.

Нам помог комплекс мер:
1. Усиленные дрессировки (два, три раза в неделю)
2. Мы старались меньше внимание уделять собаке, когда мы дома (не до абсурда конечно), играть, когда удобно мне-хозяйке, а не, когда собака захочет - все игры на улице. Перед уходом не нужно длинных мучительных прощаний у двери, сюсюканий и целований в нос - это только усилит разницу между "с вами хорошо" и "без хозяина очень тоскливо". Все это для меня оказалось мучительно трудным, но я понимала, что в моем случае это поможет. Собака как бы начинала отвыкать, по-хорошему, от меня. Понимать, что я не всегда могу быть рядом.
3. Дома оставлялись лакомства и всевозможные игрушки, которые могут занять вашего питомца. Игрушки нужно менять, а то могут надоесть. И это далеко могут быть не магазинные покупки. В нашем случае любимыми оказались газеты, запиханные в картонные коробки (их очень интересно рвать и грызть) и пластиковые бутылки (они классно шумят).
4. Естественно, длинная и уматывающая и собаку и меня утренняя прогулка, чтоб спалось лучше и дольше.

Нам все это помогло. Сейчас все вышеперичисленные меры давно забыты, потому как нужное поведение в ситуации "одна дома" уже выработано.

Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2009, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:15
Сообщения: 279
Откуда: Люберцы
Hope
Поздравляю)))
Мы тоже соблюдали все эти правила))) И вобщем-то продолжаем соблюдать, ибо результат есть, но хочется закрепить. Совсем не хочется повторения этого кошмара...

_________________
ГуманизЪм - античеловеческая абстракция (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2009, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 22:10
Сообщения: 6
Slavena, спасибо)
Желаю и Вам закрепить результат) и побольше времени проводить со своим любимцем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 14:37 
Кхм, а как поступать с щенком? Скажем с малышом начиная с 2 месяцев. Стоит ли постоянно оставлять его одного по аналогичной системе, в качестве мер профилактики или подождать и посмотреть что будет, предварительно накупив штук 30 "грызушек"?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB